Стоит ли учить иностранный язык самостоятельно?

Стоит ли учить иностранный язык самостоятельно?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
8 октября 2018

Стоит ли учить иностранный язык самостоятельно?

Постоянно ведутся споры о том, стоит ли учить язык самостоятельно. И каждый, кто желает в совершенстве овладеть иностранным, задаётся вопросом – а как лучше всего учить язык. На сегодняшний день существует 4 способа: самостоятельное изучение языка, занятия в группах, индивидуальный репетитор и онлайн-курсы. Поговорим про возможность самостоятельного изучения, а также рассмотрим плюсы и минусы такого способа.

Преимущества самостоятельного обучения

1. Бесплатно. Это достаточно весомый фактор в пользу самостоятельного изучения, именно он порой является решающим. Интернет пестрит сайтами, материалами и программами, которые помогут заговорить на незнакомом языке. К вашим услугам обучающие видеоролики, подкасты, игры, приложения и многое другое. К тому же, с помощью интернета можно найти друга из любой страны и вместе с ним практиковать коммуникативные навыки. 

2. Возможность самостоятельно определять время занятий. Выберите время, когда вам удобнее всего заниматься. Если ваше самое продуктивное время - это утро, то используйте его по максимуму. Учите новые слова, грамматически конструкция и т.д. Ну а если вы любитель засиживаться до вечера, то поставьте урок именно на вечерний период. Однако садитесь за учебники в одно и то же время, так знания лучше всего усвоятся в вашей голове.

3. Самостоятельная организация процесса. Вы любитель делать все по-своему? Тогда учить язык самостоятельно - это точно для вас. Учите темы, которые привлекают вас больше всего, самостоятельно определите нагрузку, в зависимости от вашего желания выучить иностранный язык и возможности заниматься. Но учтите, такой подход может привести к неорганизованности, так как человеку свойственно лениться и откладывать дела на потом.

Недостатки самостоятельного изучения языка

1. Нерегулярность. Здесь вы сами решаете, когда заниматься и сколько. В такой ситуации легко поддаться соблазну и попросту не проводить занятие по причине лени, плохого самочувствия и нежелания. Самообучение языку требует концентрации и ответственности перед самим собой.

2. Перенасыщенность учебными материалами. Различные книги, материалы, и прочий раздаточный материал не всегда хорошего качества.  В учебниках порой собран плохой материал, который не позволит вам выучить язык на должном уровне. К тому же с материалом надо уметь работать, а это не так просто, как может показаться.

3. Языковой барьер. Отсутствие человека, который будет вас направлять и станет вашим языковым партнёром отрицательно скажется на уровне подготовки. Будет сложно без языковой практики, но и из этой ситуации можно найти выход: обзавестись другом по переписке или заниматься с кем-то из знакомых.

4. Риск неправильно выучить материал. Разобраться с грамматической основой какого-либо язык зачастую бывает трудно. Учить грамматику лучше всего с преподавателем. Так вы точно будете уверены в правильном запоминании материала.

5. Работа над ошибками. Тут все очевидно, исправлять ошибки должен тот, кто хорошо знает язык.

Подводя итог можно сказать, что самостоятельное изучение языка дело непростое, но вполне реальное. Главное – это регулярность, упорство и желание. Самообучение языку потребует терпения, но результат полностью окупит все затраченные усилия.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.